Мы делаем этот мир справедливее
+7 (8452) 345-543
Можно ли уволить беременную женщину, принятую на работу с испытательным сроком

Рекомендовать друзьям:

Комментировать

Дата размещения статьи: 08.09.2016

Что такое испытательный срок на работе? Это возможность для работника показать свои навыки и умения работодателю, а для работодателя – возможность оценить эти навыки и умения, и, соответственно, принять решение о том, оставить испытуемого на работе или уволить. А как быть, если на испытательном сроке в организации состоит беременная женщина? Защищена ли она юридически от увольнения, если по каким-то параметрам не устроит руководителя? В данной статье разберемся во всех нюансах этой ситуации. 

Беременные женщины имеют исключительную защиту на законодательном уровне. Руководитель по своему собственному желанию не имеет права уволить женщину в положении, что прописано в статье 261 ТК РФ. Есть лишь пара исключительных моментов, допускающих подобное действие со стороны работодателя: 

- Организация, в которой работала беременная, ликвидировали. 
- Индивидуальный предприниматель, у которого работала беременная, прекратил свою деятельность. 

Остальных причин для увольнения будущей матери (не соответствие занимаемой должности, сокращение штатов и так далее) не существует. Кроме того, если работодатель принимает женщину на работу и в курсе ее положения, то испытательный срок устанавливать ей он не имеет права, об этом гласит статья 70 ТК РФ.

Но из каждого правила есть исключения, не так ли? Каковы же они в данной ситуации? 
- Будущую мать можно уволить по ее собственному желанию, никто ей запретить этого не может. И, многие не чистые на руку руководители используют это исключение в свою пользу, просто вынуждая беременную женщину написать заявление по собственному желанию, организовав ей невыносимые условия труда в физическом и моральном плане. Это преследуется законом, и работодатель может быть привлечен к ответственности за свои деяния. 

-Если женщина оформлена временно на должности, замещая какого-то сотрудника, который может вернуться в любой момент. В таком случае работодатель может снять ее с занимаемой должности, но не уволить из организации. Руководитель обязан предоставить ей в таком случае другую должность. Естественно, эта должность должна соответствовать квалификации будущей мамы. Физические возможности беременной также должны позволять ей выполнять альтернативную работу. 

Что делать работодателю  относительно беременной женщины, работающей по срочному трудовому договору?

По истечении срока действия данного вида трудового договора сотрудник увольняется автоматически. Будущих матерей государство защитило и в этом случае. Достаточно лишь представить руководителю справку из медицинской организации о своем положении и написать соответствующее заявление, после чего трудовой договор продлевается, и сотрудница остается в штате до конца своей беременности. А если законодательством предусмотрен отпуск по беременности и родам для этой сотрудницы, то договор с ней продлевается до истечения срока этого отпуска. Естественно, этот момент прописывается в заявлении с приложенной к нему справкой о беременности. 

В случае продления срочного трудового договора, беременная женщина должна предоставлять своему работодателю раз в три месяца справку, подтверждающую факт своего положения. Данная справка без проблем выдается женщине ее лечащим врачом, который наблюдает ее беременность. 

В том случае, если женщина продолжает осуществлять свою трудовую деятельность после завершения беременности, то работодатель вполне может ее уволить через неделю после того, как узнал об этом факте.

 
Яндекс.Метрика