Мы делаем этот мир справедливее
+7 (8452) 345-543

Юлия

Ребёнку 12 лет. С её отцом жили в гражданском браке 5 лет. Расстались сразу после рождения дочери. Гражданский муж оставил свой номер телефона, несколько раз созванивалась с ним. Сообщала о развитии ребёнка. Но на просьбу встретиться и оказать материальную помощь. Ни разу не откликнулся. Хотелось бы мирно разрешить вопрос. Но что в этом случае делать? Если добровольного соглашения не получится

16.10.2016 19:09
Александр

В случае, если с биологическим отцом ребенка не получается договориться добровольно о выплате алиментов, вы вправе их взыскать в судебном порядке. Делается это одновременно с требованием о признании отцовства. Все судебные расходы в данном случае возлагаются на отца ребенка. Взыскать алименты вы вправе как в твердой денежной сумме, так и в процентном отношении к доходам (25% от дохода).

17.10.2016 14:43
Мария

Добрый день! Я являюсь наемным директором. 3 марта, письмом с уведомлением и описью вложения, отправил работодателю. 21 марта мое письмо получили. В данный момент нахожусь на больничном. Хотела узнать, какого числа меня должны уволить, и имеет ли право работодатель задержать мое увольнение в связи с моей болезнью.

12.04.2016 18:08
Александр

В соответствии со ст. 80 - 81 ТК РФ, Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели до увольнения. Этот срок начинает течь с момента получения работодателем Вашего письма. Если Вы на момент истечения срока предупреждения об увольнении будете находиться на больничном, то в этот день работодатель обязан Вас уволить в день окончания этого срока и выплатить пособие по временной нетрудоспособности за все время, включая дни после увольнения.

12.04.2016 18:09
Татьяна

Здравствуйте! Муж завещал мне долю в квартире. Могу ли я не вступая в права наследования переуступить эту долю своей дочери от первого брака?

30.03.2016 06:05
Александр

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Отказ от наследства в пользу иных лиц не допускается. Вам лучше вступить в наследство и подарить в дальнейшем квартиру дочери.

30.03.2016 06:06
светлана

Как и куда написать про установку пандуза,на первом этаже ступеньки,и из подъезда ступеньки достаточно крутые,вчера бедная мама с коляской корячилась...я тоже беременная,можно ли решить эту проблемму

11.03.2016 09:18
Александр


Если есть управляющая компания, то нужно обратиться туда с заявлением о необходимости установки пандуса. Не установят - обращайтесь к нам, поможем добиться результата в судебном порядке. Соответствующая судебная практика - на нашем сайте: http://sarjurcomp.ru/index.php/sudebnaya-praktika3/24-zashchita-interesov-invalidov/157-spor-ob-obyazanii-ustanovit-pandus

11.03.2016 09:27
Алексей

Здравствуйте. Я рядовой запаса, мне 54 года. Должен ли я явится в военкомат для снятия с учёта или же это происходит автоматически. Военный билет мною утерян, нужно ли мне его восстанавливать (для трудоустройства) или же мне выдадут справку.

28.01.2016 15:40
Александр

Здравствуйте!

Статьей 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обязанность по переводу в отставку и снятию с воинского учета возложена на военный комиссариат. Статьей 10 того же закона на Вас возложена обязанность в двухнедельный срок со дня утраты военного билета обратиться в военкомат за выдачей нового военного билета. При этом вы можете быть оштрафованы за утрату на сумму до 500 рублей в соответствии со ст. 21.7 КоАП РФ.

28.01.2016 15:41
Марина

Здравствуйте. Мой муж, его мать, сестра и племянница приватизируют квартиру. Я и наши несовершеннолетние дети прописаны со мной в приватизированной (до замужества и рождения детей) квартире. Его родственники требуют от меня разрешение на приватизацию из органов опеки моего района. Нужно ли оно от меня, если не я не дети в приватизации не участвует?

26.01.2016 14:05
Александр

Здравствуйте!

Да, такое согласие из органов опеки необходимо, поскольку статьями 54 - 55 Семейного кодекса предусмотрено право ребенка проживать с родителями. Поскольку вы в браке, дети имеют также право проживания с Вашим супругом, в неприватизированной квартире.

26.01.2016 14:25
Никто

Здравствуйте! Можно задать вопрос? У меня знакомая заняла 12 т.р,и не отдает 2 года. Можно ли подать в прокуратуру на нее ?или уже никак не вернуть деньги?! Расписки не было, есть только свидетель мама моя и знакомые все вкурсе что она заняла.

20.01.2016 07:14
Александр

Здравствуйте! Если сумма сделки превышает 10 000 рублей, но ее письменная форма не соблюдена, как того требует ст. 161 ГК РФ, то в соответствии со ст. 162 ГК РФ Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания. Иными словами, Вы не сможете доказать факт передачи денег.

20.01.2016 07:14
Алексей Емельянов

Добрый день! 
Хотелось бы узнать возьмётесь за следующую ситуацию: 
Проблема с ОСАГО. Страхуюсь с 2004 года. В 2012 году имел класс - 13, КБМ - 0,5.
Последний год страховался в СК "Северная Казна" (на сегодняшний день обанкротилась). Как я понял, сотрудники страховой компании не вносили данные в базу РСА. 
В настоящее время при обращении в любую страховую компанию в базе РСА скидок нет, КБМ - 1. 
На руках есть полюсы подтверждающие скидку 50%. Страховых случаев и выплат по моей вине нет. 
Возможно ли восстановить скидки?

13.01.2016 09:31
Александр

Да, возможно. Для этого необходимо обратиться в РСА, ЦБ РФ с жалобой на действия страховой компании. Для этого придется доказать, что значение Кбм в базе не соответствует действительности. В данном случае потребуются копии предыдущих полисов, справки о безубыточности из страховых компаний, в которых был застрахован автомобиля, Ваши документы и документы на сам автомобиль.

Обращайтесь к нам в рабочее время по адресу, указанному в разделе "Контакты".

13.01.2016 09:32
Евгений

Здравствуйте. Я военный пенсионер. Планирую стать Индивидуальным Предпринимателем. Скажите, пожалуйста, сохранится ли моя пенсия в этом случае. Вроде бы уже есть закон, в соответствии с которым работающих пенсионеров лишат  пенсии.  Спасибо.

13.01.2016 06:35
Александр

Федеральным законом №385-ФЗ от 29.12.2015 введена статья 26.1 Закона «О страховых пенсиях», в соответствии с которой работающим пенсионерам страховая часть пенсии выплачивается без учета индексации и корректировки. то есть, учитывая, что индексация планируется, но в очень маленьком размере, Вы не рискуете потерять очень много.

13.01.2016 06:36
Елена

Здравствуйте! В феврале 2015 г. лизинговая компания подала иск о взыскании задолженности в Московский Арбитражный суд, я в свою очередь в сентябре 2015 г. подал встречный иск на неосновательное обогащение, так как выплатил более половины лизинговых платежей и конфискованные транспортные средства были проданы. 12 октября было судебное заседание первой инстанции на котором дело было прекращено, так как в 2014 г. мной было закрыто ИП. Я подал иск в Таганский районный суд г. Москвы, определения о принятии иска к рассмотрению пока нет. Но тут такая ситуация, мне снова необходимо открыть ИП, а 26 ноября этого года будет 3 года как расторгнут договор лизинга, а 17 декабря 2012 г. были конфискованы транспортные средства. Такой еще нюанс: госпошлина (для меня сумма значительная) была уплачена в Московский арбитражный суд за встречный иск, определения на него не было и в решении суда о нем тоже нет ни слова, хотя судья имела его на руках и именно из него узнала о закрытии ИП. Имеется почтовое уведомление, когда и кто получил этот встречный иск. Как мне поступить? Открыть ИП, подать иск в Московский арбитражный суд, чтобы использовать ту неиспользованную госпошлину, либо оставить иск в Таганском районном суде, но тогда какие необходимы документы, чтобы использовать ту госпошлину за встречный иск, поданный в Московский арбитражный суд и в дальнейшем ИП мне все равно придется открывать. Время поджимает, из судов никаких документов не приходит. Сумма иска для меня приличная и лизинговая компания признает, что должна мне деньги, но без суда их не отдаст. Заранее спасибо!

10.11.2015 09:03
Александр

Здравствуйте!

Если Ваше встречное исковое заявление было оставлено без рассмотрения, или производство по нему было прекращено, вы вправе в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ подать заявление на возврат уплаченной госпошлины. Если Вы вновь зарегистрируетесь в качестве ИП в период производства в Таганском районном суде г. Москвы, то производство по делу может быть также прекращено, но только в случае, если суду по какой-либо причине будет известно о вашем статусе.

Мы рекомендуем Вам оставить дело в районном суде без рассмотрения в соответствии с последним абзацем ст. 222 Гражданского процессуального кодекса и обратиться вновь в Арбитражный суд Москвы. Либо не регистрируйтесь в качестве ИП, а откройте ООО.

Если Вам будет необходима наша помощь - обращайтесь.

10.11.2015 09:21
Яндекс.Метрика