Мы делаем этот мир справедливее
+7 (8452) 345-543

Елена

Добрый день! Произошла такая ситуация... Мой отец ехал вечером по своим делам, со встречной полосы из крайнего правого ряда на него вылетела машина лоб в лоб. Отец пытался избежать столкновения, но встречная машина все равно врезалась в него. Водитель, после столкновения, вышел из машины, по нему было понятно, что он был совсем в нетрезвом состоянии! и сбежал с места преступления!!! после того, как вызвали ГИБДД, откуда-то объявился хозяин машины(в таком же не трезвом виде), как оказалось, что его машину угнал его знакомый, с которым он вместе был на застолье. Естественно, он написал заявление об угоне. Вопрос такой... Выплатят ли нам по ОСАГО за ущерб, нанесенный при ДТП? С какого должны взыскивать этот ущерб? Машина, виновная в ДТП, так же застрахована по ОСАГО. Есть ли у нас вообще шансы получить что-то с страховой, с виновника???? Заранее спасибо

23.10.2015 10:25
Александр

Согласно п. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО, договор ОСАГО действует только при причинении вреда лицом, управлявшим транспортным средством в момент ДТП на законных основаниях. Угон - это противоправное, незаконное деяние, выполненное против воли законного владельца транспортного средства. В этом случае вам необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства угонщика о взыскании с последнего стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. Если вам необходима помощь в составлении необходимых документов или в представлении интересов в суде - обращайтесь к нам.

23.10.2015 13:08

разрешено  ли жить вместе с парнем отдельно от родителей если мне 17 лет а ему 21 год?

 

22.10.2015 19:02
Александр

 Обязанность проживать вместе с родителем закреплена только для детей, не достигших 14 лет в ст. 20 Гражданского кодекса. У вас есть только право проживать вместе с родителями. Вместе с тем, полная дееспособность у вас наступит только с 18 лет. Любое воспрепятствование родителю выполнять обязанности, предусмотренные ст. 63 Семейного кодекса, в т.ч. и по воспитанию ребенка, будет являться незаконным. И до 18 лет, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, вы вправе совершать только мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком и иметь другие, несущественные права. 

Из всего указанного следует, что вы можете проживать с парнем отдельно при условии, что он не будет препятствовать вашим родителям выполнять их обязанности по воспитанию. В случае возникновения сложностей, вы можете получить статус эмансипированного (полностью дееспособного) по решению суда даже без согласия родителей, при условии, что вы устроитесь на работу.

23.10.2015 08:55
Михаил

Здравствуйте! Нашёл в интернете объявление: Требуются повар на север Новый Уренгой. Когда позвонил сказали что нужна медкомиссия по приказу 302 , даже отправили направление от ООО Уралнефтепром. Когда я прошёл медкомиссию и позвонил о готовности работать, девушка Алёна Владимировна сказала что нужно приехать в Челябинск и при себе иметь 11тыс. рублей якобы для регистрации , страховки и спец . одежды .  Короче полный развод. Сказали что вернут за мед осмотр и эти 11 тыс.руб после первого отработанного месяца . Вопрос:зачем с меня хотят получить эти деньги при оформлении не какая нибудь очередной обман ,в практике у меня такое в первый раз ,обычно организация должна оплатить оформление и дать подъемные денежные средства так как было у меня во ОАО Внипигаздобыча,а здесь на оборот хотят садрать??

22.10.2015 14:18
Александр

Здравствуйте!

Требование оплатить дополнительные услуги при трудоустройстве незаконно. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель сам должен обеспечить Вам необходимые условия труда. Скорее всего Вас хотят обмануть.

22.10.2015 15:40
Вячеслав

Хотим сделать в квартире индивидуальное отопление. Квартира на 1 этаже 2х этажного дома, все нормы проектирования позволяют нам это сделать. Газовая компания в пакете документов для выдачи тех. условий запросила разрешение от ТСЖ на установку индивидуального отопления. Председатель ТСЖ объявила, что выдавать никаких разрешений не будет, так как надо делать новый тепловой расчет на весь дом. Тепловой расчет надо согласовывать в ТГК, а там ей категорически запретили выдавать разрешения на установку индивидуального отопления под угрозой прокурорской проверки ТСЖ.

Вопрос:

1. Правомерно ли требование газовой компании о необходимости разрешения ТСЖ?

2. Правомерен ли отказ ТСЖ в выдаче разрешения на установку индивидуального отопления?

3. Правомерны ли требования ТГК?

12.10.2015 19:02
Александр

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; и проч.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В связи с этим, требование газовой компании о необходимости разрешения ТСЖ правомерно, поскольку затрагивается общее имущество многоквартирного дома.
О правомерности отказа ТСЖ в выдаче разрешения на установку индивидуального отопления можно судить лишь при наличии ответа с указанием причин отказа, поэтому следует обратиться в ТСЖ с письменным заявлением и получив отказ направить его нам для дачи ему юридической оценки. 
Запрет  ТГК выдавать разрешения на установку индивидуального отопления под угрозой прокурорской проверки ТСЖ  также является лишь устным, поэтому оспаривать такой запрет возможно лишь при наличии письменного отказа.

13.10.2015 11:59
Людмила

Соседи сверху в наше отсутствие проникли в нашу квартиру в новом доме,срезали все металлические стояки горячего и холодного водоснабжения,а также отопления и подсоединили к ним свои полипропиленовые трубы.Я заплатила за услуги адвоката и строительную экспертизу 50 тыс.руб.Состоялся суд,по решению которого стояки обязали вернуть в прежнее состояние,а вот судебные издержки мне присудили вернуть только 15 тыс.руб,т.е.наказали рублем  меня,а не ответчика-виновника этого судебного разбирательства.И совсем суд проигнорировал то,что было незаконное проникновение в чужое жилище.Хочу вернуть свои деньги и наказать соседей за незаконное проникновение в чужое жилище.Как мне поступить?Спасибо!

21.09.2015 15:27
Александр

К сожалению, суды вправе снижать стоимость расходов на услуги адвоката до "разумных" пределов. Эта разумность зависит от настроения судьи а также от того, насколько серьезные доказательства сложившейся средней стоимости услуг подобного рода на рынке представит сторона. Если не истек срок на обжалование, соберите прайс-листы и письменные ответы на Ваши запросы о стоимости подобных услуг среди адвокатов и направьте в суд. Что касается второй части вопроса, то я рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ, написав в нем что причиненный ущерб для Вас является значительным.

21.09.2015 15:31
Дмитрий

Купил машину с запретом на регистрационные действия. Можно ли спокойно ездить и какие могут быть неприятности

18.09.2015 03:44
АЛЕКСАНДР

Покупка машины с запретом на регистрационные действия может означать следующее:

1) Есть судебное решение в отношении собственника автомобиля, возбуждено исполнительное производство.

2) Машина на момент заключения договора находилась в залоге у банка.

И то и другое может означать то, что Вы в любой момент можете лишиться Вашего автомобиля. Я рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Также Вы можете обратиться к нам.

19.09.2015 09:20
Василий

Добрый вечер. 

Вопрос такого плана:

Супруга подала на развод через 9 лет совместной жизни.  Формулировка с её слов звучит так: "непреодолимые разногласия". Расстаться с ней я уже не против. Но, у нас имеются несовершеннолетние деи: 2 сына 8 лет и 1,8лет. Младший к тому же инвалид детства(ахондроплозия) . Детей своих я очень люблю и очень много времени уделял им. Работаю на должности руководителя среднего звена. Нормально зарабатываю(по нынешним меркам). Жили до развода в моём доме площадью 80м.(приобретён мною до брака). Супруга только вышла на работу после декретого отпуска и сьехала на сьёмную квартиру.  У неё мама живёт без суруга в своей квартире , работает. У меня оба родителя: отец работает, мама домохозяйка.   

Вопрос: какие у меня шансы стать опекуном одного или двоих детей? Какие варианты?

 

 

Заранее спасибо.

С уважением, Василий.

13.09.2015 20:10
Super User

Здравствуйте!

Расторжение брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, производится в судебном порядке. При расторжении брака Вы вправе обратиться с требованиями об определении места жительства ребенка. Это достаточно сложный судебный процесс, свозимый в целом к одному: с кем комфортнее будет проживать ребенку с материальной и психологической точки зрения. В рамках этого судебного процесса обязательно будет проводиться психолога-психиатрическая экспертиза всех членов семьи по месту проживания как супруга так и супруги. Будут привлечены органы опеки по месту жительства супругов, нужно будет провести обследование жилищных условий супругов.

В случае, если Вы хотите быть уверены в том, сможете ли Вы выиграть, Вам лучше подойти к нам на бесплатную первичную консультацию.

21.09.2015 07:07
Яндекс.Метрика