Штрафы в местах общественного питания: законно ли это?

2016-02-17 14:29:16 2051
Штрафы в местах общественного питания: законно ли это?

Современные граждане по причине своей занятости предпочитают все чаще питаться в заведениях общественного питания. Каждый из нас неоднократно сталкивался с надписями в меню кафе или ресторанов о штрафных санкциях за разбитую посуду или испорченное имущество. В связи с этим стоит поднять вопрос о правомерности взимания с посетителей денежных средств.

Итак, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб, причиненный имуществу должен возмещаться только в случаях установленной вины и причинно-следственной связи между действием по причинению ущерба и итоговым результатом.

Штраф это фиксированная денежная сумма, которая не зависит от степени износа имущества и его первоначальной стоимости. Если вы нечаянно разбили посуду в кафе и администрация заведения требует от вас оплаты ее стоимости, не спешите отдавать деньги. Потребуйте чеки или иные документы, подтверждающие стоимость разбитой посуды. Естественно, вы вряд ли их получите, поэтому смело можете заявлять о возможности обращения администрации кафе в суд с иском о возмещении причиненного вами ущерба.

  Внимание!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
  Поэтому для вас круглосуточно работают
БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
 

Телефоны: +7 (8452) 345-543

Viber, WhatsApp: +7 (960) 357-65-23

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Анонимно Информация о вас не будет разглашена Быстро Заполните форму, и уже через 5
минут с вами свяжется юрист