Требуется ли согласие на выезд ребенка за границу

2017-07-17 13:55:37 1292
Требуется ли согласие на выезд ребенка за границу

Выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж - достаточно частая ситуация для многих семей, особенно родителей находящихся в состоянии развода. Многие родители задаются этим вопросом перед выездом в иностранные государства: необходимо ли согласие второго родителя на выезд ребенка, какие документы необходимо предоставить и куда и могут ли возникнуть препятствия непосредственно при выезде из страны?
В соответствии с действующим российским законодательством, разрешение второго родителя не требуется (ст. 20 ФЗ №114-ФЗ).
В поездку ребенку необходимо взять загранпаспорт, оформленный по правилам Российской Федерации. Необходимо отметить, что в случае если фамилия родителя (если выезд происходит без второго родителя) не совпадает с фамилией ребенка, то необходимо представить документы подтверждающие наличие родства, а так же объясняющие причины такого несовпадения. Например, мама повторно вышла замуж и сменила фамилию, то необходимо представить документ о смене фамилии мамы и свидетельство о браке.
Также, перед выездом на территорию другого государства с одним родителем, нужно уточнить правила страны въезда.
Разрешение второго родителя не требуют большинство безвизовых стран. Оформляя шенгенскую визу, такое согласие потребуется, его необходимо заверить у нотариуса. Такой документ желательно оформлять в двух экземплярах, поскольку один отдается в консульство для оформления визы, а второй предъявляется при пересечении границы.
Но что же делать второму родителю, если он против выезда своего ребенка в другую страну?
В случае, если выезд осуществляется в безвизовую страну, то второй родитель может отказаться заверять согласие у нотариуса, или, написав соответствующее заявление, передать его в ФМС или в органы пограничного контроля, при этом оповещать о написанном заявлении кого-либо он не обязан.
Если же второй родитель не согласен и все же желает вывезти ребенка за границу, он вправе обратиться в суд. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Дело может быть проиграно из-за одной только неверной формулировки просительной части искового заявления. Поэтому тут требуется грамотный подход опытного юриста, знание действующего законодательства и анализ каждой конкретной ситуации.
Суд не может обязать родителя дать согласие на выезд ребенка, так как это согласие является личным волеизъявлением гражданина. Однако, имеется судебная практика, в соответствии с которой, суды разрешают выезд ребенка за рубеж, без согласия второго родителя.
Наши юристы следят за развитием законодательства в этой области и судебной практикой разрешения данного вопроса через суд.
Необходимо так же напомнить, что каждая ситуация индивидуальна и требует соответствующего подхода. Именно поэтому для ее разрешения необходимо обращаться к специалистам.

  Внимание!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
  Поэтому для вас круглосуточно работают
БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
 

Телефоны: +7 (8452) 345-543

Viber, WhatsApp: +7 (960) 357-65-23

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует.

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Анонимно Информация о вас не будет разглашена Быстро Заполните форму, и уже через 5
минут с вами свяжется юрист